Аудиторы не перешедшие в СРО «Содружество» исключены из контрольного реестра Минфина

СРО аудиторов «Содружество» (ААС) проинформировала участников рынка, что в связи с истечением отведенных законом сроков сведения об аудиторских организациях, аудиторах, ранее являвшихся членами «Российского Союза аудиторов»(РСА) и не вступивших в члены СРО ААС, были исключены Минфином России из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций.

Напомним, приказом Минфина России от 17 февраля 2020 г. сведения о саморегулируемой организации аудиторов «Российский Союз аудиторов» были исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, и в этой сфере осталась единственная СРО, членство в которой обеспечивает право на осуществление аудиторской деятельности.

— Таким образом, в настоящее время указанные лица не являются аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по ранее заключенным договорам,- сообщают в СРО ААС.

В СРО монополисте также напоминают, что аудиторская компания также должна соответствовать установленным требованиям к членству: иметь в штате не менее трех аттестованных аудиторов, в коллегиальном органе организации — не менее половины аудиторов. Кроме того, доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента.

Несоблюдение указанных требований может привести к исключению организации из СРО аудиторов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*