Аудиторским компаниям не хватает аудиторов

СРО аудиторов «Содружество» опубликовала предварительные итоги опроса аудиторских компаний о готовности выполнить новое требование законодательство по наличию в штате трех аудиторов.

8% организаций, принявших участие в опросе намерены прекратить свою деятельность. Основная причина — нехватка аудиторов по основному месту работы.

92% участников опроса (339 организаций) планируют продолжать работать. 7% от их числа отметили, что для этого им потребуется провести реорганизацию в целях укрупнения. Остальные готовятся к привлечению к работе недостающих аудиторов, т.к. в половине организаций заявивших о готовности продолжать свою деятельность в штате не хватает как минимум одного аудитора с единым квалификационным аттестатом.

СРО АСС продолжает опрос участников рынка. Требование о наличии в организации не менее трех аудиторов по основному месту работы вступает в силу с 1 июля 2022 года.

По данным СРО аудиторов «Содружество» на сентябрь 2021 года в организациях, где работает менее трех аудиторов по постоянному месту работы были трудоустроены 2303 аудитора. Вероятно, за этот  кадровый резерв и будут бороться более 700 аудиторских организаций, которые имеют в своем штате по два аудитора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*