Аудитор Счетной палаты призвала Минстрой России принять неординарные меры

Успешная реализация национальных проектов и, в частности, нацпроекта «Жилье и городская среда» – залог преодоления социально-экономического кризиса в стране, вызванного пандемией. Чтобы минимизировать последствия кризиса, Минстрою необходимо принимать экстренные неординарные меры по поддержке строительной отрасли. С таким заявлением выступила аудитор Светлана Орлова на правительственном часе в Совете Федерации.

По словам аудитора, особую обеспокоенность в текущих условиях вызывает выполнение установленных нацпроектом показателей по вводу жилья. Высокая вероятность недостижения этих показателей обусловлена такими рисками, как:

  • снижение спроса на жилье, приобретаемого в том числе через ипотеку, из-за сокращения доходов граждан;
  • увеличение стоимости строительства жилья при одновременном сокращении объемов его ввода и реализации;
  • увеличение числа проблемных объектов и, соответственно, числа обманутых дольщиков (в случае банкротства застройщиков).

«Этот показатель не был достигнут еще в «нормальных» условиях прошлого года: в эксплуатацию был введен только 91% от установленного показателя. В этом году его достижение еще больше осложнено экономическим кризисом, вызванным пандемией. По оценке Минстроя России, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 84% жилья от запланированного, из них объем ввода жилья в многоквартирных домах – 67%», – подчеркнула Светлана Орлова.

В этой связи аудитор рекомендовала Минстрою дополнительно проработать меры, направленные на стимулирование активности в строительной отрасли и достижение установленных показателей нацпроекта по вводу жилья.

Одним из наиболее перспективных направлений поддержки Светлана Орлова назвала развитие индивидуального жилищного строения (ИЖС). Эти меры включают увеличение объема земельных участков под ИЖС, доступных для различных категорий граждан, минимизацию стоимости подключения к инженерным сетям, а также развитие доступных финансовых инструментов для строительства индивидуального жилого дома, включая ипотеку.

«Развитие ИЖС может стать тем локомотивом, который поможет вытащить из кризиса всю строительную отрасль в условиях сокращения строительства многоквартирных домов в крупных городах. Это особенно актуально с учетом прогнозируемого экспертами значительного увеличения спроса граждан на небольшие, но комфортные для проживания индивидуальные загородные дома после окончания пандемии», – считает Светлана Орлова.

Отдельное внимание в ходе выступления аудитор уделила вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Она напомнила, что Счетная палата неоднократно высказывала замечания к действующей методике Минстроя по определению норматива средней рыночной стоимости одного кв. метра жилья, как по России в целом, так и по отдельным регионам.

Светлана Орлова также призвала Минстрой принять меры воздействия к органам власти Ингушетии, Тывы и Приморского края, которые не завершили программу переселения 2014 — 2017 годов. «В трех указанных регионах до сих пор не расселено около 3 тысяч человек, проживающих в 37 тыс. кв. метров аварийного жилья», – констатировала аудитор.

Комментарий

  1. Не смотря на все принятые меры поддержки застройщиков (именно застройщиков!) стоимостью уже больше 100 млрд рублей минстрой прогнозирует выполнение показателей нацпроекта по вводу жилья в 2020 году на 84% (в прошлом году натянули на 91%). Вопрос — а что было бы без всех этих мер? Может уже пора признать, что 120 млн квадратов взяли с потолка? или у нас будет госзаказ и бесплатная раздача квартир и домов в 2023-24 годах?

    О чем вообще говорить, если платежеспособного спроса нет, а банки не желают снижать ставки?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*