Минстрой обнаружил множественные нарушения в работе НОСТРОЙ

Опубликованы результаты проверки Национального объединения строителей со стороны Минстроя России, прошедшей в феврале-марте этого года. Даже при поверхностном знакомстве с перечнем выявленных нарушений закалённые чтением протоколов СРО правдорубы испытали настоящий шок.

Минстрой России не только подтвердил большинство нарушений в организации работы НОСТРОЙ, о которых Правда о СРО писала весь последний год, но и выявил нам неизвестные1.

Избыточные требования к НКО, пробелы в тексте Устава НО, неправомочное включение специалистов в НРС, нарушение сроков выставления требований по перечислению средств к исключенным СРО… При чтении этих пунктов возникает два простых вопроса – чем всё-таки заняты все эти люди на Малой Грузинской улице и какова их квалификация? При годовом бюджете в 800 млн. рублей прямую уставную деятельность все-таки можно было бы и организовать.

Напомним, что проверка соблюдения в НОСТРОЙ обязательных требований (перечень которых содержит приказ Минстроя от 18.10.2017 г. № 1436/пр) проводилась Минстроем России по прямому требованию Градостроительного кодекса РФ в рамках контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций.

Добрая половина нарушений касается Устава НОСТРОЙ, в котором прописаны чрезмерные права Национального объединения и опущены некоторые его прямые обязанности:

  • Пунктом 2.2. Устава к предмету деятельности НОСТРОЙ не отнесена отдельно предусмотренная функция Национального объединения, связанная с предоставлением сведений, содержащихся в едином реестре членов саморегулируемых организаций.
  • Пункт 10.2. Устава НОСТРОЙ, устанавливает минимальный количественный состав Совета НОСТРОЙ. Вместе с тем законодательством минимальный количественный предел не предусмотрен. Право установления такого минимального предела внутренними документами применимым законодательством Российской Федерации не предусматривается
  • Пункт 1.10 Устава НОСТРОЙ наделяет объединение правом, а не обязанностью открывать в российских кредитных специальный банковский счет (счета) для целей размещения средств компенсационных фондов.
  • Подпунктом 2.2.12 Устава установлена возможность инвестирования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, зачисленных на специальный банковский счет (счета) Национального объединения строителей.
  • Подпункт 1.17.1 Устава, допускает установление Уставом случаев, при которых НОСТРОЙ вправе вмешиваться в деятельность своих членов.
  • Пунктом 2.2 Устава не предусмотрена функция НОСТРОЙ, предусматривающая порядок перечислении зачисленных на счет Национального объединения средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) на счет саморегулируемой организации, которой принято решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации.

Напомним, что Устав в его нынешней редакции принимался на Съезде строительных саморегулируемых организаций в апреле 2017 года по сценарию «сначала голосуем, потом обсуждаем».

Министерство строительства и ЖКХ РФ подтвердило, что требования, предъявляемые Национальным объединением строителей к соискателям статуса СРО, носят заградительный характер. При этом, сами сотрудники дирекции НОСТРОЙ не слишком щепетильны в соблюдении сроков выдачи заявлений:

  • Порядком подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, утвержденный Советом Национального объединения (протокол от 7 декабря 2017 г. № 13) установлены избыточные требования к заявительным документам некоммерческих организаций для получения статуса саморегулируемой организации
  • Ряд заключений об отказе во внесении сведений о некоммерческих организациях в государственный реестр саморегулируемых организаций вынесен с нарушением установленных сроков

Национальный реестр специалистов, несмотря на обновлённый состав комиссии по ведению НРС, привлечение дополнительных мощностей и аренду дополнительных площадей, многочисленные редакции Регламента ведения НРС, дополнительные целевые взносы на его развитие etc, etc также не обошёлся без замечаний (и, заметим, весьма существенных):

  • Допущены нарушения при ведении национального реестра специалистов (не соблюдён срок рассмотрения заявлений, в национальный реестр специалистов внесены сведения о физических лицах, не соответствующих установленным требованиям)

Модернизация онлайн-приёмной президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова не сказалась на качестве работы с поступающими жалобами:

  • Отмечаются факты ненадлежащего ответа по существу поставленных в обращении вопросов при выполнении НОСТРОЙ функций, связанных с рассмотрением обращений, ходатайств, жалоб саморегулируемых организаций соответствующих видов, а также жалоб иных лиц на действия (бездействие) саморегулируемых организаций соответствующих видов, на действия (бездействие) специалистов по организации строительства, включенных в национальные реестры специалистов (за исключением жалоб и иных обращений саморегулируемых организаций).

Всё более мутными становятся заседания Совета НОСТРОЙ. Отсутствие трансляций заседаний не позволяет установить, сколько членов принимает судьбоносные для участников профессионального сообщества решения. Как оказалось, протоколы заседаний в этом вопросе тоже не помощники:

  • При оформлении протоколов Совета НОСТРОЙ допускаются нарушения требований к протоколу, установленных пунктом 10.3 Регламента Совета НОСТРОЙ в отношении указания сведений о членах Совета, присутствующих на заседании (а не о количестве таких членов) и как следствие установить наличие кворума для принятия решений по вопросам повестки дня не может быть оценено.

Невероятно, но дирекция НОСТРОЙ косячит даже в вопросах пополнения собственного банковского счёта:

  • Допущены нарушения срока направления Требования о переводе на специальные банковские счета Национального объединения строителей средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (в случае формирования такого компенсационного фонда) саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Возвращаясь к вопросу относительно занятости сотрудников дирекции НОСТРОЙ, мы в конце концов получаем на него исчерпывающий ответ:

  • Согласно организационным документам в Национальном объединении отсутствует штатное расписание аппарата Национального объединения.

1Отдельной шоковой реакции заслуживает сам факт публикации выявленных нарушений на сайте Генеральной прокуратуры. Возможно, «дружба» НОСТРОЙ и Минстрой дала трещину и чиновники начали подготовку к кадровым переменам.

Комментарии:

  1. Честно говоря, большинство замечаний по Уставу НОСТРОЙ — это придирки… Вместе с тем, теперь-то юристы НОСТРОЙ почувствуют себя в нашей шкуре, когда они докапываются до СРО и их документов по совершенно надуманным основаниям и несуществующим требованиям.

    1. Не вписать в устав предмет деятельности закреплённый в градкодексе — это не молочь!! Какова цена экспертной деятельности нострой если свой устав причесать не могут?! Стыдно же!!

  2. Продолжу… Я уже писал о том, что НОСТРОЙ очень зря начал критиковать Минстрой России и Мавлиярова за законопроект «об амнистии КФ». Зря. Забыли, глупцы, кто «в доме хозяин». Пардон, кто вырабатывает государственную политику в указанной сфере.
    Если и дальше речь пойдет о слиянии НОСТРОЙ и НОПРИЗ, то многим ностроевцам может просто-напросто не хватить кресел в новом НацОбе. Их займут более дальновидные и политкорректные нопризовцы.

    1. вообще то да. чего полезли в это гибельное дело?! могли бы дипломатично промолчать в сторонке, все бы с пониманием отнеслись)

      А если серьезно, сромастер, то главным двигателем отрицательного заключения нострой, как мы помним, был не экспертный совет, а виктор прядеин!! вот и подумайте, зачем и с чьей подачи он собственного руководителя подставил

  3. Андрей Юрьевич-то в курсе, что их проверили с таким печальным исходом? Или ему опять неджанчик к совету — как с ТК-400?

  4. При штатку смешно) там же Молчанов обещал всех сократить ) нет штатки — нет вопросов! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*