Кто и зачем проверит «младо — СРО»

На первом в этом году очном заседании Совета НОСТРОЙ рассмотрят один вопрос неясной этимологии.

Те, кто внимательно следит за работой НОСТРОЙ, хорошо помнят нешуточную борьбу и давку на входе в Государственный реестр, которую создали в прошлом году многочисленные НКО — соискатели статуса СРО. Редким везунчикам удалось получить от Совета НОСТРОЙ «добро», еще меньше тех, кто получил заветный статус.

Напомним, что документы соискателей проверяли, как минимум, трижды:

  • сначала специалисты дирекции НОСТРОЙ,
  • потом координаторы и все желающие,
  • финальную проверку соответствия перед фактическим внесением организации в реестр СРО делали специалисты Ростехнадзора.

Кроме формальных признаков соответствия документы проверяли на комплектность, достоверность, вкус и запах. На Совете НОСТРОЙ при малейшем появлении сомнения в голосе ведущего решительно голосовали «против». Непубличная часть включала обязательные визиты к координатору, поиски дальних родственников в дирекции, составление индивидуального гороскопа для выбора удачного дня подачи документов  и т.д.

Другими словами, 12 строительных СРО, получивших статус в 2017 году, проверены вдоль и поперек и могли бы рассчитывать на пару лет спокойной работы. Тем более, что Ростехнадзор пообещал не включать их в план внеплановых проверок на соответствие требованиям 372-ФЗ. Однако, судя по повестке Совета НОСТРОЙ, их ожидания не оправдались.

В вопросе под номером 9 члены коллегиального органа НОСТРОЙ намерены заслушать и обсудить доклад  «Об анализе деятельности саморегулируемых организаций в области строительства, получивших статус саморегулируемой организации в течение 2017  года». Похвальное желание перепроверить результаты собственной работы! Тем более, что в декабре 2017 года  в стопятый раз накануне проверки минстроя был вновь скорректирован Порядок подготовки заключений о внесении или об отказе во внесении сведений в государственный реестр…

О чем конкретно пойдет речь в этом докладе, и с чьей подачи он появился в повестке, гадать не будем. Не исключено, что дирекция НОСТРОЙ вовсе не собиралась кошмарить проверками все 12 СРО, только что приступивших к сбору членских взносов, а прицельно проанализирует деятельность Ассоциации «СИЛА», которая не спешит сдавать в НОСТРОЙ свежую отчетность.

В качестве бонуса, ниже предлагаем  табличку, согласно которой самым несчастливым годом регистрации СРО пока можно считать 2012 – из 17 СРО, зарегистрированных в год чёрного Дракона, 13-ть уже покинули ряды саморегуляторов. Насколько удачным для начала работы в системе саморегулирования окажется год огненного Петуха скоро узнаем.

Комментарии:

  1. Странно, как эта «Сила» вообще получила добро. Чистой воды коммерсанты же.

    1. Олег, это же нострой. Сначала взяли за «включить», сейчас возьмут, чтоб не исключать. Мохолевский на разогреве. Дойка продолжается.

  2. 13 исключили, 12 включили — 17 год — год реинкарнации бывалых коммерсов. хвосты отбросли и дальше чешут. Стоимость «перезагрузки» от 12 лямов, включая ртн. и ВСЕХ это устраивает

  3. Старый, а вы не завидуйте!! этих тоже снесут! бабала подсоберут и снесут))) в концепции развития сро — сто региональных и десяток отраслевых через пару лет 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*