Ещё три проектных СРО получили «чёрную метку»

НОПРИЗ продолжает публиковать неутешительные результаты собственного мониторинга деятельности СРО и внеплановых проверок проектных и изыскательских СРО со стороны Ростехнадзора. К пяти кандидатам на исключение из Государственного реестра о которых мы уже писали, прибавились ещё три СРО.

  • Ассоциация проектных организаций «ОПОРА-Проект» (гор. Санкт-Петербург, СРО-П-169-13012012).

Ассоциация, в которой состоит 241 член,  буквально вчера получила уведомление о выявленных нарушениях от аппарата НОПРИЗ. СРО уличили в отсутствии на сайте информации обязательной к размещению и отсутствии на специальных счетах полного объема средств компенсационного фонда. Сумма средств компенсационного фонда СРО Ассоциация «ОПОРА-Проект» утраченных в банках с отозванной лицензией составляет 149,4 млн.рублей.

Ассоциацию настоятельно  просят в срок до 31 января привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

  • Ассоциация «Центр объединения проектировщиков “СФЕРА-А”» (гор. Санкт-Петербург, СРО-П-159-06082010).

С предложением исключить данную организацию из госреестра 22 января в НОПРИЗ обратился Ростехнадзор. Ассоциации «ЦОП «СФЕРА-А», которая на сегодня объединяет 390 членов, также предъявляют неразмещение в полном объеме средств компенсационного фонда на специальных счетах и отсутствие данных о взносе в компфонд от 45-ти членов. Отметим, что на мушке у надзора находятся и другие члены питерской семьи СРО объединенной общим брендом.

  • Саморегулируемая организация «Союз проектировщиков Сибири» (гор. Новосибирск, СРО-П-142-27022010).

Переписка СРО СПС, объединяющей 279 проектных организаций, с аппаратом НОПРИЗ длится с 2016 года. Суть сводится к неразмещению на специальных счетах 35 млн рублей, находящихся в конкурсной массе банков- банкротов.

Напомним, что если у СРО средств компенсационного фонда размещённых на специальных счетах хватает для обеспечения ответственности действующих членов, у неё есть шанс получить поддержку арбитражного суда и сохранить статус СРО несмотря на позицию органа надзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*