1/4 проектов прошедших госэкспертизу в 2017 году содержала критические ошибки

В 2017 году в проектной документации по 883 объектам были выявлены решения, реализация которых могла бы привести к возникновению техногенных аварий или катастроф. Об этом сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов на заседании Наблюдательного совета ведомства.  «А это почти четверть проектов, прошедших госэкспертизу», — уточнил он.

Зато обсуждение вопросов реформы ценообразования в строительстве и развития ФГИС ЦС отличалось оптимизмом.

Начальник Главгосэкспертизы доложил, что уже проведена работа по проверке сметных нормативов и их внесению в федеральный реестр, налажена работа по технической и информационной поддержке пользователей ФГИС ЦС, на круглосуточный график перешел контактный центр Главгосэкспертизы России, 30% обращений к специалистам которого касаются ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Напомним, что Минстрой поручил Главгосэкспертизе России в 2018-2019 годах разработать новые и продолжить актуализацию действующих сметных норм.

Игорь Манылов считает, что действующий порядок утверждения сметных нормативов предусматривает системный подход к их разработке, позволяет консолидировать работу федеральных и региональных органов власти, а также представителей отрасли в этой сфере, и создает основу для наполнения единой государственной сметно-нормативной базы нормами, предусматривающими применение экономически эффективных технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*