Ассоциация СтройИндустрия: Сверхурочные работы на стройках стали нормой

С октября 2018 года Ассоциация «СтройИндустрия» оказала помощь более чем на 900 строительных объектах и оказалось, что более чем на 50 % стройках практикуются сверхурочные работы.

Согласно Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако, трудовое законодательство при определенных условиях позволяет работодателям увеличивать рабочее время работников сверх его нормальной продолжительности, но только при наличии письменного согласия сотрудника.

Ассоциацией «СтройИндустрия» опрошено множество работников на строительных объектах. Интересно, что для большинства из них были откровением эти строго определённые законодательством случаи, а также случаи, когда работодатель привлекает работника к сверхурочной работе без его согласия.

На практике на каждом втором объекте Ассоциацией «СтройИндустрия» выявлен плановый характер сверхурочных работ. Люди постоянно работают по 10-12 часов. На отдельных строительных предприятиях дошли до того, что при составлении графиков и календарных планов, заранее закладывают в них переработку, что несомненно является грубым нарушением трудового законодательства.

Между тем, эксперты по охране труда в Ассоциации «СтройИндустрия» уверены , что переработка рабочего времени значительно повышает риск травматизма на стройке.

Результаты исследования производственного травматизма показывают, что возникновению производственного травматизма способствуют высокие физические и психофизиологические нагрузки на инженерно-технический персонал, значительная трудо- и энергоемкость выполняемых работ, осуществляемых в динамически сложной объемно-пространственной среде.

Наибольшее число случаев травматизма отмечается в отрезке времени, который совпадает с периодом утомляемости работника — либо в конце смены, либо в вечернее время, при работах во вторую (ночную) смену.

Однако положение дел начинает меняться и деятельность строительных фирм становится более социально направленной. Уходит в прошлое распространённая практика в строительстве, когда отслеживание переработок работников проводится с помощью ручного заполнения табелей учета рабочего времени. Благодаря вводу цифровых данных в специальные приложения и программы учет рабочего времени с объекта становится доступен в режиме реального времени.

Впрочем, в «СтройИндустрии» уверены, что никакие информационные технологии не помогут, пока застройщики, ген. подрядчики, начальники участков, производители работ и бригадиры на строительных объектах занимаются охраной труда по остаточному принципу.

По этой причине Ассоциация в лице Галины Цветковой совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым и с саморегулируемыми организациями уже более полутора лет реализуют мероприятия по снижению производственного травматизма и повышению безопасности при проведении строительных работ.

По материалам Общественного совета по саморегулированию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*