Ассоциация «Стройиндустрия» публикует рекомендации по охране труда в условиях летней жары

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым собрали большой материал о рисках, подстерегающих строительное производство из-за жаркой погоды.

Главными рисками для здоровья строителей при высокой температуре воздуха являются:

  • Перегревание и солнечный удар;
  • Опасность возгораний;
  • Нарушение технологических процессов из-за увеличения скорости химических реакций при повышении температуры.

Непосредственно к охране труда относится угроза перегревания и солнечный удар. Для снижения воздействия тепла и риска заболеваний, связанных с повышенной температурой, ассоциация «СтройИндустрия» предлагает принимать на строительных площадках в и рабочих помещениях следующие меры:

  1. Кондиционирование воздуха и вентиляция.

В связи с тем, что возможности кондиционирования и вентиляции на стройке ограничены, также рекомендуется переносить работы в защищенные от солнца помещения и пространства. Другой важной мерой является снижения на строительной площадке пылеобразования путем полива дорог и зон погрузки.

  1. Оптимизация цикла работа/отдых, в том числе сокращение рабочего времени.

Ассоциация «СтройИндустрия» напоминает, что по рекомендациям СанПиН 2.2.4.548-96 необходимо сокращать продолжительность рабочего дня при температуре воздуха в рабочем помещении в 28,5 градусов на один час, при температуре 29 градусов – на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

  1. Обеспечение спецодеждой, исходя из требований безопасности с учетом возможностей использования натуральных материалов светлых оттенков.
  2. Постоянное наличие на площадке питьевой воды.
  3. Правильное оказание первой помощи, в том числе при перегревании и солнечном ударе.

Если объект близок к завершению, специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» рекомендуют приступить к озеленению территории. В качестве положительного примера приводится ООО «Петрострой» на многих строительных объектах которой деревья оставляют в неприкосновенности. Также отмечены петербургские стройплощадки ООО «Еврострой» где применяют озеленение ящиками с цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*