Ассоциация «СтройИндустрия» продвигает стандарт управления охраной труда в строительстве

АС «СтройИндустрия» продолжает работу по охране труда на строительных объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей.

Данная работа ведется с 2018 года и направлена на выявление, оценку и рекомендации по снижению профессиональных рисков. Фактически главной помощью от специалистов «СтройИндустрия» при посещении стройплощадок остаются консультации по управлению профессиональными рисками.

Одним из базовых документов, которые использует АС «СтройИндустрия» является стандарт СТО НОСТРОЙ 8.1.12019: «СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ», где в Приложении Е представлен «Перечень опасностей, представляющих угрозу жизни здоровью работников».

Практически на каждом объекте специалисты АС «СтройИндустрия» выявляют опасные зоны и риски при выполнении работ. При этом особое внимание уделяется самым травмоопасным — работам на высоте.

Вот некоторые способы снижения профессиональных рисков на строительном производстве, которые рекомендует Ассоциация:

  • полное устранение или замена воздействующего фактора на менее вредный;
  • снижение воздействия опасного фактора путем защитных мероприятий или снижением времени воздействия;
  • использование более эффективных СИЗ;
  • применение новейших запрещающих и предупреждающих знаков;
  • ремонт, модернизация, замена оборудования на более безопасное;
  • автоматизация производственных процессов;
  • улучшение эргономики рабочих мест и многие другие способы, характерные для конкретного объекта.

Данные меры позволяют работодателю значительно улучшить условия работы персонала и снизить затраты на охрану труда. Качественно проведенная оценка профессиональных рисков защищает строительные организации от штрафов при проверках контролирующими органами.

Напоминаем, Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым и с саморегулируемыми организациями реализует проекты и программы:

  • проект «Высота», направленный на оказание безвозмездной помощи строительным организациям-членам СРО, в целях снижения вероятности получения травм при работе на высоте;
  • проект «Первая помощь на стройке», направленный на осмотр состояния аптечек и аптечных пунктов, и обеспечение надлежащими аптечками строительные объекты членов СРО за счет Ассоциации;
  • программа «Друзья Президента», которая оказывает помощь в восстановлении домов и быта пострадавших при наводнении в 2019 году в городе Тулун Иркутской области;
  • оказание помощи в выездных внеплановых проверках строительным организациям надзорными органами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*