Ассоциация «СтройИндустрия» продолжает оказание помощи членам СРО по охране труда

АС «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым продолжает оказание помощи членам СРО по организации мероприятий по предотвращению второй волны короновирусной инфекции на строительных площадках.

Специалисты АС «СтройИндустрия» ежедневно посещают строительные объекты, где оказывают помощь по организации предотвращения угрозы зараженияCOVID-19 и проводят информационную и разъяснительную работу.

В ходе октябрьских рейдов было выявлено  большое количество нарушений по предупреждению распространенияCOVID-19 при осмотрах строительных объектов. При чем на многих из них 3-4 месяца назад все противоэпидемические мероприятия проводились в полном объеме.

В числе выявленных нарушений:

  • Не организованы места обработки рук кожными антисептиками при входе на объект. Там, где антисептик имеется — нет контроля за обязательной обработкой.
  • Нет контроля за нахождением работников в защитных масках при совместной работе. Хотя практически на всех стройках работники обеспечены достаточным запасом одноразовых масок. Также отсутствует централизованный сбор и утилизация использованных одноразовых масок.
  • Отсутствует ежедневный входной контроль температуры тела работника с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.
  • Недостаточное обеспечение умывальниками для мытья рук мылом и/или дозаторами для обработки рук в местах общественного пользования.
  • Практически не проводится или проводится редко: ежедневная (ежесменная) влажная уборка с применением дезинфицирующих средств служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалеты) и дезинфекция всех контактных поверхностей с кратностью обработки каждые 2-4 часа.
  • Не применяются бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа в помещениях с постоянным нахождением работников (например, бытовках).

Нарушения были выявлены в том числе и на крупных строительных объектах, где отсутствие принятых мер не может быть объяснено недостатками финансирования.

После осмотра строек и оказания помощи специалистами АС «СтройИндустрия» были проведены контрольные выезды на те же объекты. Результаты оказались положительными: на этих стройках мероприятия по предупреждению распространения COVID-19 выполняются согласно полученных рекомендаций.

Безвозмездная помощь Ассоциации «СтройИндустрия» и Общественного совета по развитию саморегулирования по организации безопасного труда и охране здоровья проводится на строительных объектах членов СРО:

  • Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов»,
  • Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство»,
  • Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей»
  • Ассоциации «Архитектурное наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*