Ассоциация «СтройИндустрия» предложила НОСТРОЙ права требования к банкам-банкротам

Ассоциация «СтройИндустрия» предложила передать Национальному объединению строителей все права требования к банкам-банкротам, в которых заморожены средства её компенсационных фондов.

Соответствующее письмо директор Ассоциации «СтройИндустрия» Галина Цветкова направила президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову.

Бывшая саморегулируемая организация готова передать в НОСТРОЙ права требования на сумму, превышающую 4,18 млрд рублей. По подсчетам Ассоциации «Стройиндустрия», сумма, подлежащая перечислению на спецсчета Национального объединения согласно приказу Минстроя России 643/пр, составляет 3,5 млрд рублей. При этом НОСТРОЙ пытается взыскать в судебном порядке более 5,14 млрд рублей, однако более миллиарда рублей ранее выбыло из оборота экс-СРО на основании положений 191-ФЗ и судебных решений.

В свою очередь, Национальное объединение строителей в лице заместителя исполнительного директора Александра Князева отказалось от внесудебного урегулирования вопроса, отметив, что передача права требования по договору банковского вклада к кредитной организацией с отозванной лицензией не является надлежащим исполнением обязанности исключённой из государственного реестра СРО по перечислению средств компенсационного фонда на специальный счёт национального объединения.

«Передача Ассоциации прав требований (…) являлась бы незаконной, т.к. противоречила бы существу обязательства исключенной саморегулируемой организации, а также препятствовала бы выполнению Ассоциацией функции по перечислению денежных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, на основании пункта 6 части 8 статьи 55.20 ГрК РФ,» — указано в ответном письме.

В НОСТРОЙ также отметили, что градостроительное законодательство не содержит норм, предусматривающих возможность исполнения исключённой СРО обозначенных выше обязательств путём передачи прав требования по договору банковского вклада, а потому считают единственным возможным способом исполнения этих обязательств зачисление денежных средств на специальный счёт НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*