Ассоциация СРОСЛО недовольна формой отчета НОСТРОЙ за 2019 год

Ассоциацию «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области» (Ассоциация СРОСЛО, СРО-С-093-30112009) не устраивает форма информационных материалов, подготовленных НОСТРОЙ для представления на XIX Всероссийском съезде строительных СРО. Об этом сообщает портал Занострой.ру со ссылкой на письмо, направленное директором Ассоциации СРОСЛО Владимиром Кобзаренко координатору НОСТРОЙ по СЗФО Никите Загускину.

В Ассоциации считают, что форма отчета о работе в 2019 году, представленная Национальным объединением строителей для рассмотрения делегатами съезда, не отражает содержание деятельности НОСТРОЙ по решению задач, определенных для объединения Градостроительным кодексом.

Кроме того, ежегодный отчет президента НОСТРОЙ, который он обязан предоставлять согласно Уставу объединения, в информационных материалах подменен отчётами Ревизионной комиссии и годовым финансовым отчётом, что также не позволяет ознакомиться в полном объеме с содержанием деятельности НОСТРОЙ в 2019 году.

По мнению Владимира Кобзаренко, при подготовке отчёта НОСТРОЙ его составители из года в год сознательно избегают использования понятийного аппарата, заложенного в Градостроительном кодексе РФ (подпункты 4 пункта 3 статьи 55.21), таких, как:

  • «Смета расходов на содержание Национального объединения саморегулируемых организаций»;
  • «Смета расходов и доходов».

Подмена терминов и понятий позволяет руководству НОСТРОЙ манипулировать отчётностью и не соблюдать принцип достоверности и прозрачности информации представляемой заинтересованным пользователям, уверены в саморегулируемой организации.

Так, вместо утверждённых решением XVIII Всероссийского съезда строительных СРО по 5-му вопросу повестки дня (Протокол № 18 от 2 декабря 2019 года) четырёх блоков и тридцати восьми Приоритетных направлений деятельности и задач Нацобъединения представлен материал на 4 блока и 15 направлений, из которых два приоритетами не утверждались: «Организация архивного хранения дел членов СРО, сведения о которых исключены из Государственного реестра СРО, формирование цифрового архива» и «Судебно-претензионная работа».

В письме руководителя СРО отмечены и другие нарушения в порядке ведения отчётности и нецелевые статьи расходов, сообщает отраслевой портал.

Несмотря на то, что предсъездовские мероприятия в регионах завершены, Ассоциация СРОСЛО считает, что до проведения XIX Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций (состоится 11 сентября 2020 года) необходимо детально и обстоятельно обсудить отчёт о деятельности НОСТРОЙ за 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*