Ассоциация «Сахалинстрой» защитила средства компенсационного фонда СРО в суде

16 января 2023 года Арбитражный суд Сахалинской области отказал в удовлетворении иска администрации МО «Холмский городской округ» к Ассоциации «Сахалинстрой» о взыскании в порядке регресса денежных средств в размере 15 210 000 рублей.

В 2013 году администрация Холмска заключила контракт с членом Ассоциации «Сахалинстрой» ООО «СМК В-ТРИ» на строительство 35 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Квартиры были переданы муниципалитету в ноябре 2015 года. Впоследствии жители дома пожаловались в администрацию на протечки навесного фасада и дело дошло до суда.

Комплексная судебная строительно-техническая экспертиза установила, что причинами протечек является частичное разрушение элементов навесного фасада из-за воздействия сверхнормативных ветровых нагрузок. В 2015 году на территории Холмского района проходил сильнейший тайфун, который, вероятно, и стал причиной проблем с фасадом. После тайфуна УК осмотр здания не проводила,  соответственно, муниципалитет требований к застройщику – ООО «СМК В-ТРИ» для возможного устранения недостатков в рамках гарантийных обязательств не предъявлял.

В 2021 году без уведомления бывшего застройщика и Ассоциации «Сахалинстрой» администрация Холмска на средства региональной субсидии заменила фасад. Стоимость работ составила более 15 млн. рублей. По окончании работ муниципалитет решил возместить стоимость капитального ремонта, предъявив претензии подрядчику. Но к 2021 году ООО «СМК В-ТРИ» уже числилось банкротом и муниципалитет обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к Ассоциации «Сахалинстрой».

Аналитико-правовой отдел Ассоциации представил суду доказательную базу, позволяющую убедиться в необоснованности требований истца и нецелесообразности ведения судебных разбирательств.

– Истец не доказал вину застройщика или Ассоциации, размер убытков, причинно-следственную связь между ними. При этом не соблюден процессуальный порядок предъявления требований к застройщику, не учтен специальный правовой статус компании — застройщика в это время, а именно открытие конкурсного производства компании, – прокомментировала старший юрист Ассоциации «Сахалинстрой» Галина Максютова.

Арбитражный суд Сахалинской области вынес решение в пользу Ассоциации, признав исковые требования Холмского муниципалитета необоснованными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*