Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает проводить ежегодный конкурс на лучшую СРО

Руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский предложил усилить работу национальных объединений СРО по мониторингу деятельности саморегулируемых организаций. По его мнению, результаты регулярного мониторинга можно использовать для рейтингования СРО и проведения конкурса на лучшую СРО. Как сообщает портал «Саморегулирование», данные предложения содержит письмо Валерия Мозолевского направленное в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина.

За основу открытого ежеквартального мониторинга предлагается взять следующие направления деятельности саморегулируемых организаций:

  • информационная открытость СРО и их членов;
  • осуществление общественного контроля в сфере госзакупок;
  • взаимодействие с органами власти;
  • защита интересов и прав членов СРО;
  • контроль деятельности членов СРО
  • и другие.

Проведение конкурса дальневосточная СРО предлагает приурочить к празднованию Дня строителя и проводить в два этапа – на уровне федеральных округов и на общероссийском уровне.

Напомним, что вопрос совершенствования работы института саморегулирования и  повышения открытости работы СРО активно обсуждается в связи с правительственным поручением по анализу правоприменения в этой сфере. Ранее высказывались предложения по стандартизации работы СРО и расширению функций национальных объединений СРО.

Комментарии:

  1. А какова цель предлагаемого рейтингования СРО?

    Каковы последствия будут для СРО в самом низу такого рейтинга?

    1. Как наиболее очевидное, я бы предположила инициирование внеплановых проверок таких СРО со стороны РТН по заявлению нацобъединения. Ко Дню строителя разумеется.

      И так как предлагается «федеральный этап» — основная цель — «мочить конкурентов» в регионе разумеется… Хотя у ВП наверно другие ответы.

      Может хватит пока конкурировать, давайте лучше думать как снижать издержки. На тех же представителей например.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*