Ассоциация «ОсноваСтрой» покинула Государственной реестр СРО

Ассоциация «ОсноваСтрой» (СРО-С-255-19102012, Санкт-Петербург, 201 действующий член) сообщает об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций. На сайте государственного регулятора соответствующее уведомление пока не опубликовано.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору провела внеплановую проверку в отношении Ассоциации «ОсноваСтрой» в октябре 2018 года.

Проверка установила, что из реестра Ассоциации бесследно исчезли сведения о 102-х юридических лицах, а в отношении некоторых других членов был указан взнос ниже взноса, уплаченного при вступлении в члены.

Из 348 миллионов рублей, собранных в компенсационных фондах, Ассоциация «ОсноваСтрой» разместила на спецсчетах 79 миллионов. Еще 240 миллионов, согласно объяснительной, не подтвержденной соответствующими документами, были размещены в депозитные сертификаты через управляющую компанию «Норд-Вест Капитал».

Отметим, что Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требования Ассоциации «ОсноваСтрой» об истребовании указанных денежных средств, переданных в доверительное управление ЗАО «УК «Норд-Вест Капитал». Позднее Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд оставил это решение без изменений. На сегодняшний день исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью установить место нахождения должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств

10 января 2019 года Общее собрание членов Ассоциации единогласно проголосовало за отсутствие необходимости восполнять указанные средства КФ на специальном счете.

Заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «ОсноваСтрой» было утверждено Советом Национального объединения строителей на заседании 13 февраля текущего года.

Напомним, что юристы ассоциации подали сразу три иска к Национальному объединению строителей о признании решений и действий (бездействий) последнего незаконными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*