Ассоциация «Гильдия строителей Урала» намерена отстаивать интересы застройщиков в суде

Застройщики Екатеринбурга встревожены инициативой Минобороны России установить охранные зоны вокруг военных объектов, расположенных в городе. Их подробная карта на днях поступила из оборонного ведомства в распоряжение Главархитектуры.

Согласно документу, один из окруженных охранной зоной армейских складов находится недалеко от участка площадью 104 гектара, где компания «Атлас-Девелопмент» строит логистический парк «Кольцовский». Завершение строительства ожидается в 2025 году, однако 80% территории логопарка уже занято резидентами. Теперь же девелопер опасается, что завершение проекта может быть заморожено – из-за попадания в «военную зону».

Ассоциация «Гильдия строителей Урала» намеревается в судебном порядке добиться отмены приказа о установке зон с особыми условиями использования территорий в районе Кольцово.

«Гильдия провела всесторонний анализ юридической состоятельности действий Минобороны. Мы убеждены в незаконности соответствующего приказа и в настоящее время готовим методические материалы, а также проекты исковых заявлений, в качестве оказания содействия всем заинтересованным строительным организациям. Иски будут поданы в ближайшие недели», — сообщили «Уралинформбюро» в пиар-службе СРО со ссылкой на заявление президента СРО Вячеслава Трапезникова.

Ранее «Гильдия строителей Урала» раскритиковала проект приаэродромных территорий аэропорта Кольцово, разработанный компанией «ТрансПроект СБП» по заказу Росавиации. Застройщики предрекли в случае утверждения проекта полную остановку строительных работ в районах Екатеринбурга южнее улицы Малышева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*