Ассоциация «ЦОИ «СФЕРА-А» исключена из государственного реестра СРО

Ассоциация «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» (СРО-И-039-11012013) исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций. Соответствующий приказ Ростехнадзора №СП-10 был утвержден 20 марта, текущего года.

Правдорубы уже писали, что в конце января общее собрание Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» единогласно приняло решение о самоликвидации. За месяц до этого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об исключении саморегулируемой организации в судебном порядке. А на днях, 18 марта Тринадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе в связи с добровольным отказом от жалобы заявителя (Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А»).

Тем не менее, до публикации официального сообщения Ростехнадзора не известно, на каком основании Ассоциация «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций: по собственному желанию или в судебном порядке.

Напомним, что государственный регулятор в ходе внеплановой проверки выявил в деятельности Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» существенную недостачу в компенсационных фондах: более 12 миллионов рублей оказались замороженными на счетах ООО «Внешпромбанк», лицензия которого на осуществление банковской деятельности была отозвана. Ассоциация «ЦОИ «СФЕРА-А» провела процедуру обесценения активов и четырежды пыталась оспорить предписания Ростехнадзора в Арбитражном суде.

В завершение отметим, что 25 декабря в государственный реестр были включены сведения об Ассоциации «СФЕРА изыскателей» (СРО-И-048-25122019) — преемнице Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*