АС «СтройИндустрия» рассказала как в зимний период снизить риски на стройке

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования (ОСРС) во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым при оказании помощи по охране труда на строительных объектах собрали объемный методический материал о рисках в сфере охраны труда, которые в зимний период выходят на первый план.

Основные риски для рабочих строителей связаны с понижением температуры и сокращением светового для. В случае отсутствия дополнительных мероприятий в организации строительного процесса и оборудования стройплощадки увеличивается вероятность переохлаждения, обморожения, распространения вирусных заболеваний. Также возрастает опасность травм и падений при обледенении поверхностей, а также из-за недостаточного освещения опасных мест.

Для снижения этих рисков Ассоциация «СтройИндустрия» рекомендует применять меры в следующих направлениях:

  1. Обогрев и перенос работ в закрытые помещения.
  2. Внутрисменные перерывы, в том числе сокращение рабочего дня.
  3. Организацию горячего питания рабочих.
  4. Обеспечение сезонной спецодеждой.
  5. Обеспечить ветрозащиту рабочих мест.
  6. Выявлять и отстраненять от работы на холоде людей с плохим самочувствием.
  7. Системные меры по борьбе с обледенением.
  8. Организация освещения опасных мест.
  9. Правильное оказание первой помощи.

Выполнение вышеперечисленных мероприятий позволит снизить профессиональные риски от воздействия неблагоприятных и экстремальных метеорологических факторов, в зимний период года.

АС «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования продолжают совершенно безвозмездно оказывать помощь по безопасности труда и охране здоровья на строительных объектах организаций — членов СРО:  Ассоциации строителей «Строители железнодорожных комплексов», Союза строителей «Газораспределительная система. Строительство», Ассоциации строителей «Национальный альянс строителей» и Ассоциации «Архитектурное наследие»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*