Артем Кирьянов: сметные стоимости проектов ОКС не отражают реальные цены строительных материалов

Заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы РФ Артем Кирьянов прокомментировал ситуацию в системе ценообразования в строительной отрасли.

Депутат констатирует, что сметные стоимости проектов строительства объектов с государственным участием не отражают реальных цен строительных материалов. Он подверг критике и применение индекса-дефлятора, определяемого Минэкономразвития России, и индекса цены, рассчитываемого Главгосэкспертизой России. Используемые для расчета индекса данные ФГИС ЦС отражают цену на строительные материалы и оборудование в текущем моменте, не учитывая, что уже на следующий день она может измениться.

«Формируется разрыв в стоимости, который необходимо компенсировать за счёт бюджета следующего года и закладывать в стоимость квадратного метра.Таким образом, мы не в состоянии вести строгий контроль за расходованием средств. По той же причине невозможным становится корректное прогнозирование общего объема строительства и потребления отдельных видов стройматериалов, что сильно бьет по их производителям», — написал Артем Кирьянов в своем телегам-канале.

Депутат отмечает, что пятилетний план дорожного строительства, утверждённый Правительством РФ в июне 2022 года оценивается в пять триллионов рублей. Опережающими темпами государству предстоит развивать не только транспортную, но и инженерную, коммунальную, социальную инфраструктуру.

«Но получить результат от масштабных вложений мы сможем только в том случае, если обеспечим максимальную прозрачность финансовых потоков»,- уверен Артем Крьянов.

Конкретных мер по изменению ситуации заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы РФ в своем посте не предложил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*