Архангельская СРО предложила способы борьбы с недобросовестными исполнителями

Фонд капитального ремонта в Архангельске может потребовать от подрядчиков наличие сертификата качества работ. С предложением усложнить условия договора в рамках системы государственного заказа выступило руководство СРО «Союз профессиональных строителей».

«Можно рассмотреть возможность включения нормы о наличии сертификата в текст договора, что позволит отсечь недобросовестных исполнителей», – предложил заместитель исполнительного директора Союза профессиональных строителей Денис Чурбанов на встрече с руководством Фонда капитального ремонта. Он также напомнил, что совсем недавно саморегулируемая организация подписала соглашение о сотрудничестве с региональной Торгово-промышленной палатой, которая как раз занимается сертификацией.

Также в саморегулируемой организации посоветовали более внимательно относиться к выпискам из реестра членов СРО, которые предоставляют участники торгов, потому как участились случаи фальсификации.

Ещё один момент, способный смягчить риски – страхование контракта. При заключении контракта Фонд капремонта в рамках обеспечения исполнения обязательств обязан внести на спецсчёт 3% от общей суммы заказа сроком на два года. Сумма эта возвращается в полном объёме, но без учета инфляции, что для строителей, естественно, не выгодно.  Эту гарантию можно заменить на иные виды страхования, более выгодные для строителей.

«Торги на первые контракты следующего, 2021 года пройдут уже в конце лета. Мы можем прописать в контрактах новые требования и опробовать новый механизм», – сообщил директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев. Он отметил, что Фонд намерен внедрить совместно с СРО систему авансирования работ под обеспечение банковскими гарантиями. Банковские гарантии будут согласовываться со СРО, так как внедряемая система страхования СРО будет нести риск возврата банковской гарантии, что будет еще одной степенью защиты денежных средств жильцов.

Если эксперимент удастся, его внедрят в практику взаимоотношений со всеми подрядными организациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*