Аркадий Чернецкий: за введением независимой оценки квалификации будущее отрасли

Независимая оценка квалификации специалистов будет способствовать внедрению персональной ответственности за качество подготовки проектной документации, а также повышению качества инженерных изысканий, архитектурно строительного проектирования и безопасности строительства в целом. Об этом первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий сообщил в интервью изданию «Вестник НОПРИЗ» (№4 2020г.).

Сенатор напомнил, что содействие повышению безопасности и качества строительства входит в число приоритетных направлений  деятельности национальных объединений СРО строительной сферы.

«Сюда  же  надо  отнести развитие  Национального реестра специалистов в области строительства, в том числе,  посредством  проведения независимой оценки квалификации  в  области строительства. Ведь, главная цель, которую преследовали НОПРИЗ и НОСТРОЙ при создании НРС – повышение качества услуг, которые предоставляют специалисты, занимающиеся капитальным строительством», — считает Чернецкий.

Градостроительный  кодекс  предусматривает  требования по наличию у членов СРО специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного  проектирования, строительства, информация о которых внесена в соответствующие национальные реестры специалистов (НРС). Также нормативными документами определены требования к таким специалистам. Однако, по мнению сенатора, основной  проблемой функционирования института НРС является то, что проверки  уровня  компетенций  специалистов  при включении в указанные реестры не происходит, установленные требования субъективны и не дают возможности оценить способность специалистов осуществлять организацию инженерных  изысканий,  архитектурно-строи-тельного проектирования и строительства.

«В принципе, по закону, специалист должен повышать  квалификацию  не  реже  одного раза в пять лет. Однако такое требование не позволяет оценить реальную квалификацию. Кроме того, сейчас практически нет никакого контроля качества программ дополнительного профессионального образования, а получение документов о повышении квалификации зачастую носит формальный характер и не гарантирует  наличие  у  претендента  соответствующих компетенций. Эти негативные моменты как раз и влекут риски, связанные с безопасностью как самих работ по строительству, так и создаваемых объектов», — говорит Аркадий Чернецкий.

Сенатор отмечает, что уже подготовлены законодательные предложения по введению независимой оценки квалификации в строительстве и модернизации системы ведения национального реестра специалистов,  включая  снижение  требований к таким специалистам, получившим положительное решение по итогам НОК. Проект федерального закона N934502-7 «О  внесении  изменений  в статью  55.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» был рассмотрен Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Аркадий Чернецкий сообщил, что законопроект о независимой оценке квалификации поддержан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством труда и социальной  защиты,  Министерством  финансов, Министерством юстиции, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Госкорпорацией «Росатом», а также рядом субъектов Российской Федерации.

«На мой взгляд, независимая оценка квалификации является наиболее эффективным способом  подтверждения  квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление  определённого  вида  трудовой деятельности. Это в полной мере применимо к строительной сфере. Можно даже говорить о том, что за введением НОК будущее отрасли», — резюмирует Аркадий Чернецкий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*