Аркадий Чернецкий: система капремонта снижает темпы роста аварийного жилья

В Совете Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему «Совершенствование законодательства в части повышения качества организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

-Вопрос капитального ремонта многоквартирных домов до настоящего времени не теряет своей актуальности, несмотря на то, что региональные системы капитального ремонта успешно «стартовали» и работают уже шесть лет, — отметил сенатор.

По его словам, новая система капитального ремонта не является одномоментным мероприятием и призвана стать серьезным стимулом для обновления и модернизации жилищного фонда страны. За шесть лет реализации новой системы отремонтировано 198 тыс. домов. На эти цели было потрачено 730 млрд рублей.

-Сегодня наиболее эффективным механизмом снижения темпов роста ветхого и аварийного жилья является именно капитальный ремонт домов, — считает Чернецкий.

Вместе с тем, мониторинг системы показывает и целый комплекс возникших проблем. В частности, наблюдается тенденция накопления остатков денежных средств на капитальный ремонт, как на счетах региональных операторов, так и на специальных счетах. Например, на 1 октября 2020 г. общая сумма остатка средств составила 267 млрд рублей. Из них на счетах региональных операторов остаток неиспользованнных средств составляет более 122 млрд рублей, а на специальных счетах – более 144 млрд рублей.

-Это говорит о том, что управление средствами фондов в регионах осуществляется неэффективно, а меры по исправлению ситуации, в том числе по защите от обесценивания средств собственников вследствие инфляции не принимаются, — отметил сенатор.

Еще одной проблемой, требующей внимания федерального уровня власти, по мнению Аркадия Чернецкого, является необходимость установления экономически обоснованного размера взноса на капитальный ремонт.

По мнению сенаторов, перед законодателями остро стоит вопрос установления четкого законодательного регулирования вопросов организации и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, в том числе тех, где собственники формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах.

По итогам обсуждения был принят проект рекомендаций в адрес Правительства РФ, профильных ведомств и регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*