Арендаторам недвижимости предложат платить налоги через ГИС

Минстрой сообщил о разработке законопроекта «О государственной информационной системе учета договоров найма жилых помещений, договоров аренды жилых и нежилых помещений и машино-мест и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предполагается, что под угрозой административной ответственности арендодателей недвижимости (физические и юридические лица) заставят регистрировать заключенные договора о найме жилой и нежилой недвижимости в специальной государственной информационной системе (ГИС). Контролировать систему будет Минстроя России, но для её создания и эксплуатации привлекут частного инвестора. Оператор ГИС будет выступать налоговым агентом для сбора налогов с зарегистрированных договоров. Сведения о доходах арендодателей будут передавать в ФНС.

Как уточняет газета Ъ для тех, кто будет уклоняться от расчётов с арендаторами через ГИС, разработаны поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для физических лиц — от 500 до 2,5 тыс. рублей, для юридических  — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Арендодателей планируют обязать вносить данные в систему в течение 30 дней после заключения договора аренды (договора найма).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*