Арбитражный суд: опыт в госзакупках можно подтвердить актами на нужную сумму

Необязательно подтверждать полное исполнение контракта, если есть акты на сумму, необходимую для участия в закупке. К таком решению пришел Арбитражный суд города Москвы по делу № А40-171896/20-2-852.

Согласно материалам дела, заказчик проводил электронный аукцион с дополнительными требованиями. Заявку одного из участников отклонили, поскольку представленные им акты подтверждали выполнение работ лишь на часть суммы договора. Кроме того, в ЕИС у договора был статус «Исполнение».

Арбитражный суд счел, что оснований для отклонения заявки не было, поскольку акты свидетельствовали о выполнении работ на сумму, которая составляла более 20% от НМЦК спорной закупки. Разница между суммой в актах и ценой договора объясняется тем, что его предметом были не только СМР. Подрядчик также взялся разработать рабочую документацию. Акты об исполнении этого обязательства не подтверждают строительный опыт.

К такому же выводу пришла Федеральная антимонопольная служба, он же подтверждается определением Верховного Суда РФ от 04.06.2019 г. № 307-ЭС19-9815 по делу № А66-12432/2018).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*