Арбитражный суд: неисполнение предписания ФАС возможно только в рамках обеспечительных мер

Неисполнение предписания ФАС является законным только в случае решения суда о его приостановлении в рамках обеспечительных мер.

В ФАС России поступила жалоба компании «Доринвест-Крым» на действия Управления капстроительства г.Евпатории и Комитета конкурентной политики Республики Крым, которые не выполнили предписание антимонопольной службы при проведении запроса предложений по реконструкции улично-дорожной сети города с ценой контракта свыше 1,3 млрд рублей. В феврале 2020 года им было предписано внести изменения в документацию и назначить новые даты подачи и рассмотрения заявок. Не согласившись с решением и предписанием ФАС России Управление обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы поддержал выводы антимонопольный службы. Вместе с тем Управление, полагая, что предписание не подлежит исполнению в случае его обжалования в судебном порядке, его не исполнило, и вновь обратилось в суд.

-Арбитражный суд города Москвы вновь поддержал выводы ФАС России о том, что лица, в отношении которых вынесено предписание, обязаны исполнить предписание в установленный̆ контрольным органом срок, неисполнение возможно исключительно в случае принятия судом соответствующих обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания в установленном порядке, — рассказал об итогах судебного разбирательства  начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России и отказал МКУ «Управление капитального строительства города Евпатории Республики Крым» в удовлетворении заявленных требований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*