Судебная практика по искам Фонда капитального ремонта к СРО набирает обороты

В производстве Арбитражного суда города Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда находятся более 30 дел по исковым заявлениям Фонда капитального ремонта г. Москвы о привлечении подрядчика, СРО, НОСТРОЙ к солидарной ответственности в рамках ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Об этом директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина сообщила на 11-м заседании Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ, которое состоялось 3 марта 2020 года в Москве.

По мнению судов, в большинстве дел спорные правоотношения относятся к договорным обязательствам, а не к деликтным (из причинения вреда), в связи с чем не подпадают под действие положений статьи 60 Градостроительного кодекса о солидарной ответственности СРО. Кроме того, правовой статус региональных операторов (фонды капремонта) однозначно не определен, на практике возникают вопросы, связанные с определением и соотношением понятий «технический заказчик», «застройщик» и «региональный оператор».

Члены Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ решили дополнительно изучить представленные материалы и провести отдельное обсуждение этого вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*