Арбитражный суд запретил Ассоциации «УСПП» проводить реорганизацию

Арбитражный города запретил Управлению Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу осуществлять регистрационные действия в отношении Ассоциации «Управление строительными предприятиями Петербурга», связанные с прекращением деятельности юридического лица. Запрет будет действовать до вступления решения по делу А56-20245/2019 в законную силу.

Напомним, Ассоциация «Управление строительными предприятиями Петербурга» (СРО-С-071-17112009), была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций в июне 2018 года из-за нехватки средств в компенсационных фондах: львиная доля денег оказалась заморожена на счетах обанкротившихся ООО «Внешпромбанк» и АКБ «Инвестбанк».

В феврале текущего года Национальное объединение строителей обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании средств компенсационного в размере 387 642 404,69 рублей, с тех пор судебное заседание неоднократно переносилось.

В апреле текущего года Внеочередное общее собрание Ассоциации «Управление строительными предприятиями Петербурга» приняло решение о реорганизации в форме присоединения к Некоммерческому партнерству «Объединение специализированных организаций пожарной безопасности зданий и сооружений», после которой она прекратит свою деятельность.

При этом, при реорганизации в форме присоединения к новому юридическому лицу не происходит передача утраченного Ассоциацией «УСПП» правового статуса саморегулируемой организации, так как этот статус был прекращен до начала реорганизации. У юридического лица, которое после реорганизации продолжит свою деятельность — НП «Объединение специализированных организаций пожарной безопасности зданий и сооружений», статус СРО отсутствует, в связи с чем, специальная правоспособность не может перейти к правопреемнику.

По мнению Национального объединения строителей, проводимая реорганизация не служит целям исполнения обязательств ответчика по перечислению средств компенсационного фонда в НОСТРОЙ, так как данное обязательство не может исполнено за счет средств правопреемника.

25 сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев соответствующее ходатайство о принятии обеспечительных мер, согласился с доводами НОСТРОЙ и запретил Управлению Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации Ассоциации саморегулируемой организации «Управление строительными предприятиями Петербурга» до вступления в законную силу решения по делу А56-20245/2019.

В завершение отметим, что судебное заседание по указанному делу назначено на 18 октября текущего года.

Комментарий

  1. Бред какой то… При присоединении все права и обязанности переходят к юр.лицу к тоторому присоединилось реорганизуемой юр.лицо. Следовательно и КФ бывшего СРО и права требования КФ СРО в случае их нахождения в банках. Следовательно НОСТРОЙ может продолжить требовать с НП и дальше.

    «не происходит передача утраченного Ассоциацией «УСПП» правового статуса саморегулируемой организации» — этого вообще впринципе быть не может, так как в 21 статье 315-Фз четко написано что статус СРО при реорганизации утрачивается.

    Очень жалко таких судей, которые толком не обосновав такие решения верят бреду которое пишут не профессионалы в национальном объединении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*