Суд: наличие графика выполнения работ не значит, что установлены этапы

Наличие графика выполнения работ по госконтракту не значит, что установлены этапы. К такому заключению пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев дело А43-49474/2018 по иску ООО «Промгражданстрой» к государственному казенному учреждению Нижегородской области «Нижегородстройзаказчик» о взыскании 11 898 462 рублей 38 копеек долга по государственному контракту № 718 от 01.08.2017 г.

Указанные стороны заключили контракт на выполнение строительных работ, в котором предусмотрели график производства, указав виды работ по месяцам и их стоимость.

По некоторым периодам подрядчик допустил просрочку. После подписания приемочных документов заказчик уведомил его о взыскании неустойки за нарушение графика производства работ. Подрядчик с этим не согласился и обратился в суд.

Суды поддержали подрядчика: согласованный сторонами график выполнения работ по контракту не означает, что установлены этапы. Ответственность за нарушение графика не установлена. Оснований для начисления неустойки у заказчика не было.

Напомним, что с 1 апреля 2020 года действует новая редакция положения о порядке начисления неустойки. За нарушение поставщиком срока исполнения отдельного этапа контракта пени теперь можно рассчитывать исходя из цены соответствующего этапа за вычетом исполненных по этому этапу обязательств. Чтобы воспользоваться новшеством, рекомендуем предусмотреть в контракте этапы, если работы будут выполняться с некой периодичностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*