Одного из крупнейших страховщиков России требуют признать банкротом

27 ноября 2019 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск о банкротстве одного из крупнейших страховщиков России.

Иск о признании ООО Страховая компания «ВТБ Страхование» (ОГРН 1027700462514, ИНН 7702263726) несостоятельным (банкротом) подал Азизян Рубен Ильич 26 сентября текущего года. Сумма претензий, послужившая основанием для обращения, не сообщается.

Арбитражный суд поручил Центробанку России в семидневный срок представить кандидатуру арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий страховой организации.

По данным ЕГРЮЛ, ООО Страхования компания «ВТБ Страхование» учреждено в августе 2000 года, его единственный владелец — АО «Страховое общество газовой промышленности» (СОГАЗ). Обязанности гендиректора с 19 сентября 2019 года исполняет Алексей Перепелкин. Уставный капитал компании — 5,5 млрд рублей. За 2017 год чистая прибыли компании составила почти 14 млрд рублей. По данным из открытых источников, компания по ежегодным итогам (в последние восемь лет) входила в топ-10 страховщиков России по сборам страховых премий. Страховые сборы по итогам 2017 года составили 81,2 млрд рублей. ООО в разные годы выступало учредителем трёх юрлиц, но все они на сегодня ликвидированы. Компания «ВТБ-Страхование» представлена в 90 городах России, в том числе Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Казани и других.

Напомним, в мае 2019 года ЦБ РФ отозвал лицензию у другой крупной страховой компании РФ — АО «Национальная страховая компания Татарстан» (НАСКО). Последняя была в топ-10 страны по ОСАГО. В октябре 2019 года регулятор сообщил о признаках вывода активов в пяти компаниях сферы страхования, которые лишены лицензий в последние годы, в том числе и в НАСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*