НОСТРОЙ проиграл в очередном деле о банкротстве исключенной СРО

25 июля Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявления НОСТРОЙ о банкротстве Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО-С-274-24022014). Производство по делу № А40-88037/19 прекращено.

Резолютивная часть судебного определения пока не опубликована, но, полагаем, что Арбитражный суд руководствовался теми же мотивами, что и при рассмотрении аналогичных дел по искам Национального объединения строителей в отношении банкротства Ассоциации «РОСО» и Ассоциации «Спецстройнадзор».

Тогда судьи определили, что обе ассоциации не обладают признаками банкротства, предусмотренными статьёй 3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку задолженность по перечислению средств компенсационного фонда не является денежным обязательством по смыслу статьёй 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Напомним, что в апреле 2019 года Национальное объединение строителей подало в Арбитражный суд города Москвы сразу четыре иска о признании банкротами своих бывших членов, принудительно покинувших ряды строительных СРО в 2017 году. Всего в списке «потенциальных должников» НОСТРОЙ сейчас числятся 27 бывших СРО.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*