Кассационный суд принял сторону НОСТРОЙ в тяжбе с Ассоциацией «ОсноваСтрой»

Кассационный суд подтвердил законность заключения о возможности исключения Ассоциации «ОсноваСтрой» (СРО-С-255-19102012) из государственного реестра саморегулируемых организаций. Судебное решение было принято 19 декабря текущего года.

Внеплановая проверка, проведенная Ростехнадзором в отношении саморегулируемой организации в октябре 2018 года, установила, что из реестра Ассоциации бесследно исчезли сведения о 102-х юридических лицах, а в отношении части действующих членов был указан взнос ниже взноса, уплаченного при вступлении в члены.

Из 348 миллионов рублей, собранных в компенсационных фондах, Ассоциация «ОсноваСтрой» разместила на спецсчетах 79 миллионов. Еще 240 миллионов, согласно объяснительной, не подтвержденной соответствующими документами, были размещены в депозитные сертификаты через управляющую компанию «Норд-Вест Капитал».

В конце января 2019 года Ростехнадзор направил в НОСТРОЙ обращение с просьбой рассмотреть возможность исключения из государственного реестра сведений о недобросовестной саморегулируемой организации. Соответствующее заключение было утверждено на заседании Совета НОСТРОЙ 13 февраля текущего года, а приказ об исключении Ассоциации «ОсноваСтрой» увидел свет спустя две недели.

Саморегулируемая организация предприняла попытку оспорить заключение Совета НОСТРОЙ в судебном порядке, однако потерпела поражение в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*