Кассационный суд поддержал исковые требования НОСТРОЙ к исключенной СРО

Арбитражный суд Московского округа оставил без изменений определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по иску Национального объединения строителей к Ассоциации «Стройспецмонтажсервис».

Ассоциация «Стройспецмонтажсервис» была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций в ноябре 2018 года на основании соответствующего заключения Совета НОСТРОЙ.

Причиной исключения стали многочисленные нарушения, выявленные в деятельности саморегулируемой организации в ходе проверки МТУ Ростехнадзора. В том числе – неразмещение средств компенсационных фондов на специальных банковских счетах.

В октябре 2019 года Национальное объединение строителей обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании задолженности на сумму 68,6 млн рублей. Одновременно НОСТРОЙ ходатайствовал о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета Минюсту России и ФНС осуществлять действия по ликвидации организации. Данное ходатайство не было удовлетворено, однако основной иск Национального объединения строителей Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил. Впоследствии данное решение поддержал Девятый Арбитражный Апелляционный суд.

Наконец, 10 марта текущего года Арбитражный суд Московского округа поддержал ранее принятые решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*