Ассоциация «Строители Ленинградской области» отбилась от Ростехнадзора в кассации

Вчера, 9 июля Арбитражный суд Московского округа рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационную жалобу Ростехнадзор на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2019 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2019 г.

Напомним, что Ассоциация «Строители Ленинградской области» (СРО-С-093-30112009, руководитель исполнительного органа – Владимир Кобзаренко) оспорила в судебном порядке предписание Ростехнадзора, выданное по итогам внеплановой проверки в октябре минувшего года и содержащее требование разместить средства компенсационных фондов на специальных банковских счетах в их «историческом максимуме».

Арбитражный суд установил, что предписание надзорного органа от 9 октября 2018 года № 09-01-07/8978-П в части пунктов 4, 5, 6 противоречит законодательству Российской Федерации и незаконно возлагает на заявителя обязанности по устранению нарушений законодательства, доказательств совершения которых не представлено.

Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили, что Ассоциация «Строители Ленинградской области» сформировала компенсационные фонды в размере, установленном положениями статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ для строительных саморегулируемых организаций, а также в полном объёме разместила их в установленном порядке, согласно статье 55.16-1 ГрК, на специальных счетах в уполномоченной кредитной организации и тем самым подтвердила возможность фактической реализации обеспечения имущественной ответственности членов в случае причинения ими вреда или ущерба третьим лицам.

Отметим, что 85% строительных СРО СЗФО направили координатору НОСТРОЙ письма в поддержку Ассоциации «Строители Ленинградской области» после того, как государственный регулятор обратился в НОСТРОЙ с просьбой подготовить заключение о возможности исключения саморегулируемой организации из государственного реестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*