Арбитражный суд: взнос в компенсационный фонд нельзя взыскать в счет уплаты долгов

Конкурсный управляющий потребовал взыскать с саморегулируемой организации часть средств компенсационного фонда в счет уплаты долга ее бывшего члена.

Речь идет об ООО «СТРАТЕГИЯ», которое было признано банкротом в декабре прошлого года. Конкурсный управляющий в ходе осуществления своей деятельности установил, что организация незадолго до возникновения проблем с оплатой долгов перечислила взнос в компенсационный фонд Ассоциации «Архитектурное наследие».

Арбитражный суд города Москвы, рассмотрев исковые претензии истца, пришел к выводу о необоснованности и незаконности требований конкурсного управляющего.

Взнос в компенсационный фонд был внесен не на основании сделки (договора), как ошибочно считал конкурсный управляющий, а в силу требований закона. Согласно Градостроительному кодексу, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос в компенсационные фонды саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено законом. При этом, в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются, в том числе, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Кроме того, заявителем – конкурсным управляющим заявление в суд было подано с нарушением сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

В завершение отметим, что права саморегулируемой организации в Арбитражном суде защищал член Общественного совета по развитию саморегулирования Петр Котенков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*