Анвар Шамузафаров: цифровизацию необходимо стандартизировать

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров заявил о необходимости разработать национальные стандарты в области цифровизации. Заявление прозвучало в рамках пресс-похода на итоговом заседании Совета Российского Союза строителей.

Президент НОПРИЗ подробно рассказал о деятельности национального объединения в части внедрения цифровых технологий. Так, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков разработало цифровые библиотеки типовых узлов и инженерных решений, а также на постоянной основе следит, насколько профессиональное сообщество обеспечено российским софтом и оборудованием для разных видов деятельности. В цифровом формате ведутся реестры, которые содержат в себе необходимые оцифрованные данные обо всех изыскателях и проектировщиках страны, а автоматизированные информационные системы «Рейтингование» и «Оценка квалификации», разработанные НОПРИЗ, используются для оценки деловой репутации проектно-изыскательских организаций и проведения независимой оценки квалификации специалистов.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что процесс цифровизации проектно-строительной отрасли многогранен и многослоен.

Непосредственно на заседании Совета РСС президент НОПРИЗ рассказал о взаимодействии отраслевых общественных объединений с Минстроем России по вопросам развития законотворчества в текущем году. При активном участии членов профессионального сообщества была разработана и принята Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Кроме того, НОПРИЗ актуализировал Концепцию совершенствования технического регулирования и нормирования, а также подготовил предложения по развитию системы саморегулирования в строительстве — по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Президент РСС Владимир Яковлев поздравил Анвара Шамузафарова с назначением на должность президента НОПРИЗ, поблагодарил за плодотворную работу в Российском Союзе строителей на должности вице-президента РСС и наградил орденом РСС «За заслуги в строительстве».

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*