Антон Мороз: в НРС сейчас нельзя включить 20% потенциальных организаторов строительства

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил, что в НРС по организации строительства могут быть включены сведения еще о десятках тысяч специалистов.

«К сожалению, в национальный реестр специалистов сейчас нельзя включить до 20% потенциальных организаторов строительства в связи с отсутствием указанных в их дипломах специальностей в утвержденном перечне Минстроя. Оценка квалификации как раз может здесь стать проводником для внесения этих специалистов в НРС и для их выхода на работу более высокого уровня», – сказал Антон Мороз на открытии Межотраслевого центра оценки квалификации (МЦОК) «ТехноПрогресс» в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

По состоянию на 1 апреля 2021 года в Национальный реестр специалистов (НРС) по организации строительства внесены сведения о 227 465 специалистах. Статус действующих имеют 227 286 записей реестра. Обязательному внесению в НРС по организации строительства подлежат специалисты членов строительных СРО. При этом, количество таких специалистов не может быть меньше двух. Согласно данным НОСТРОЙ в строительных СРО состоят 95 104 членов. Таким образом, обеспеченность специалистами НРС достигла 2,4 специалиста на одного члена СРО. По оценке вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, это далеко не предел.

Кроме утвержденного Минстроем перечня, в который включены 618 наименований направлений подготовки специалистов, барьером для внесения сведений в НРС также является требование о наличии десятилетнего стажа работы в строительстве. По мнению Антона Мороза механизм независимой оценки квалификации (НОК) мог бы стать для молодых специалистов допуском к руководящим постам.

«В случае прохождения ими оценки квалификации, мы могли бы вносить сведения о них в НРС, тем самым давая возможность устраиваться на более высокооплачиваемую и востребованную работу. Тогда молодые, достойные специалисты, прошедшие процедуру оценки квалификации или переподготовку, смогут работать на серьезных строительных объектах», – отметил вице-президент НОСТРОЙ.

 

Комментарий

  1. А.М. — мечтатель)) фоточка зачетная — все глазки прячут. А потому что про НРС публично — неприлично!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*