Антон Мороз предложил предоставить НОСТРОЙ доступ к ряду федеральных ГИС

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз предложил предоставить национальному объединению строительных СРО полный доступ к ряду государственных информационных систем.

Выступая на совещании РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, состоявшемся в рамках Сибирской строительной недели, Антон Мороз представил планы НОСТРОЙ по автоматизированной оценке рейтинга деловой репутации подрядчиков на основании сведений, содержащихся в едином реестре членов СРО, Национальном реестре специалистов (НРС) по организации строительства и различных ГИС.

Как сообщил Антон Мороз, для реализации планов по рейтингованию Ассоциации НОСТРОЙ необходимо получить полный доступ к данным:

  • ЕИС в сфере закупок,
  • ИС ФНС России,
  • ФГИС «Единый реестр проверок»,
  • Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов,
  • ГИСОГД (включая АИС «Стройконтроль», ТОР КНД),
  • ЕИС ЖС.

В целях внедрения разработанной НОСТРОЙ методики рейтингования в систему закупок Антон Мороз  предлагает совместно с Минстроем, Минфином и Федеральным казначейством разработать и исполнить план мероприятий по внесению необходимых изменений в ГрК РФ и постановления Правительства РФ №2604 и №2571.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ результаты рейтинга можно было бы использовать для внедрения дополнительных преференции для подрядных организаций с высоким рейтингом.

Напомним, с 1 января 2022 года при оценке опыта и деловой репутации участников закупок услуг для государственных и муниципальных нужд службы заказчика обязаны использовать национальные стандарты в области оценки деловой репутации.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*