Антон Мороз не видит причин снижать требования к специалистам НРС

23 мая 2019 года на заседании секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства обсуждалась законодательная инициатива региональных законодательных собраний в отношении требований к ведению Национального реестра специалистов по организации строительства.

Выступая по этому вопросу, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил о том, что с представителями профессионального сообщества выступающими за снижение требований к специалистам НРС проводится активная работа по организации дополнительных обсуждений. Предстоящие круглые столы будут посвящены проблемам и правоприменительной практике, полученным при ведении НРС, обсуждению тех вопросов, которые существуют на данный момент, в том числе увеличению количества специализаций, позволяющих сотрудникам инженерно-технических специализаций являться членами НРС.

«На основании выработанных решений мы рассчитываем получить чёткий ответ на все имеющиеся вопросы, будем иметь письменную позицию профильных органов федеральной исполнительной власти, а также трактовку спорных вопросов в отношении учёта специалистов, их трудового стажа, трудовой занятости, и возможности их включения в НРС применительно к ведению этого реестра в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве», — отметил Антон Мороз.

«Также будет рассмотрен вопрос о возможности сокращения стажа. На сегодняшний момент позиция НОСТРОЙ по данному вопросу отрицательная. Эта позиция сформирована на основании объективной статистики, которая даёт нам понимание того, что более 90% реестра наполнено специалистами. Мы рассчитываем в ближайшее время получить огромное количество специалистов – более 150 специальностей, которые войдут в Приказ Минстроя России, что приведёт в результате к наполнению НРС более, чем на 100%», — сообщил Антон Мороз.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ также не следует снижать и требование к наличию двух специалистов из НРС в штате небольших компаний.

Отметим, что строительные СРО — члены Ассоциации НОСТРОЙ неоднократно высказывали противоположную позицию.

Законопроект № 583143-7 «О внесении изменений в статьи 55.5 и 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ» (об изменении требований к специалистам СРО, осуществляющих строительные, проектные, изыскательские работы) предусматривающий снижение требований к специалистам НРС внесен в ГД РФ в ноябре 2018 года Государственным Собранием Республики Мордовия.

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*