Антон Глушков топит за внедрение НОК для специалистов НРС

Существующая процедура внесения специалистов в Национальный реестр специалистов в области строительства основана на формальном подходе, который не отражает их реальный уровень подготовки и знаний. Соответствующее заявление президент НОСТРОЙ Антон Глушков сделал в ходе деловой программы Международного строительного чемпионата в Сочи.

«Мы считаем, что надо переходить к независимой оценке квалификации. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Уверен, что за этим будущее – без фактической оценки знаний мы не продвинемся вперед. Независимая оценка обязательно должна быть – в реестр нужно вносить специалистов, реально подтвердивших свою квалификацию», – заявил Антон Глушков.​

Президент НОСТРОЙ представил заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрию Волкову и генеральному директору ГК «Ростатом» разработанную НОСТРОЙ систему независимой оценки квалификации, в том числе программный комплекс, способный полностью обеспечить систему прокторинга. Специально для выставочной части чемпионата Национальное объединение строителей подготовило тестовую версию экзамена из 15 вопросов, с помощью которой каждый желающий может попробовать сдать экзамен и сразу получить оценку своих знаний.

«В прошлом году мы вместе с МГСУ разработали вопросы и первый раз провели такой пробный экзамен. И результаты не порадовали – по итогам тестирования подтвердить свои знания, успешно сдав экзамен, смогли не более 70% ИТР – организаторов строительства самого высокого, 7-го уровня», – рассказал Антон Глушков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*