Антон Глушков рассказал, что тормозит создание Единого информационного пространства

Процесс создания Единого информационного пространства в строительстве идет с пробуксовками, что обусловлено рядом системных проблем. Среди них – отсутствие взаимодействия различных информационных систем в строительстве, законодательно определенного порядка взаимодействия участников в цифровой среде на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства, дефицит необходимых компетенций у ключевых участников процесса.

Об этом президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал в ходе окружной конференции строительных саморегулируемых организаций Сибирского Федерального округа, которая состоялась в Томске на прошлой неделе.

Антон Глушков рассказал, что по замыслу инициаторов проекта новой цифровой среды, всех участников Единого информационного пространства – а в их число входят НОСТРОЙ, СРО, члены СРО, Заказчики, надзорные органы (ГСН) и специалисты НРС – ждут самые прогрессивные сервисы.

Напомним, что работа над Единым информационным пространством, призванная выстроить эффективное взаимодействие между всеми участниками процесса, обеспечить прозрачность, минимизировать риски и прочая, и прочая, стартовала летом 2019 года и сразу стала приоритетным направлением деятельности НОСТРОЙ. На реализацию всех надлежащих мероприятий в текущем году выделено 10 миллионов рублей (в прошлом году – 5 миллионов рублей), а ответственным назначен лично президент НОСТРОЙ. В 2021 году планируется разработать единые протоколы обмена данными и новые сервисы, интегрировать их с существующими сервисами в рамках Единого информационного пространства.

Но, как видно, нерасторопность законодателей и некомпетентность ключевых участников процесса, может поставить крест на очередном амбициозном проекте Национального объединения строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*