Антон Глушков представил итоги деятельности Комиссии по ценообразованию

На итоговом заседании Общественного совета при Минстрое России, состовшемся 5 февраля президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал об итогах работы Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту.

Комиссия была создана летом 2020 года, но как сообщил Антон Глушков, в её заседаниях уже приняли участие более 13 тыс. человек, среди которых представители строительных компаний, СРО, а также представители исполнительных органов власти и надзорных ведомств.

Деятельность комиссии была сосредоточена на трех основных направлениях. Это мониторинг цен на строительные материалы, мониторинг заработных плат в строительстве, подготовка предложений по совершенствованию сметного нормирования.

Так, в рамках работы Комиссии было определено два пилотных региона для пересмотра заработной платы рабочих при сметном нормировании – Кемеровская и Новосибирская области. Материалы по Кемеровской области переданы на рассмотрение в  Главгосэкспертизу России. Работа по Новосибирской области завершается и материалы также будут направлены для рассмотрения.

«Кроме того, в рамках работы Комиссии были подготовлены предложения по переходу на индексы по элементам затрат. Многие субъекты эту практику поддержали и уже сейчас 7 регионов такие индексы получили: Крым, Краснодарский край, Алтайский край, Курская, Оренбургская, Челябинская и Рязанская области», — прокомментировал Антон Глушков.

Несмотря на большую работу по реформированию системы ценообразования, которая была проделан в 2020 году, в этой сфере остается еще очень много не решенных вопросов. Так, например, бюджетное ценообразование, по словам Антона Глушкова, не успевает за существенным ростом цен на металлопродукцию, который наблюдается с конца 2020 года.

«По некоторым позициям стоимость металлопродукции выросла до 100%, и хотя сейчас цена отыграла немного назад, она по-прежнему высока для строителей», — отметил  Глушков.

Для урегулирования этого вопроса был предусмотрен ряд мер, как то: заключение прямых контрактов между строителями и металлургами и автоматизация данного процесса за счет создания электронной торговой площадки (на базе ЭТП Газпромбанка), формирование института совместных закупок для малых строительных организаций и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*