Андрей Молчанов приступил к выполнению предвыборных обещаний

Не имея предвыборной программы, новоиспеченный президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов имел тем не менее некоторое количество предвыборных обещаний. И начал с выполнения самого неприятного для первых лиц национального объединения обещания — сократить штат НОСТРОЙ.

В результате четыре вице-президентских должности были упразднены в пользу одной единственной, которую занял … Нет, не Николай Маркин — вопреки собственным несмелым мечтам, подкрепленным пламенной речью на XI Всероссийском съезде. Происхождение подкачало.

Новым и единственным вице-президентом НОСТРОЙ стал депутат Государственной Думы РФ Виталий Южилин. Не петербуржец, но человек, оставивший в Северной столице такой след, что городское правительство до сих пор вздрагивает и размашисто крестится при упоминании его имени.

«Все чудесатее и чудесатее», — повторим мы вслед за кэролловскими героями, ожидая последствий от стремительной интервенции представителей государственной власти в самую крупную общественную организацию одной из самых богатых отраслей отечественной экономики. Тем более что цель активизации двух петербургских миллиардеров по-прежнему не продекларирована.

Есть и позитивные моменты: помимо кадровых перестановок Андрей Молчанов приступил к проблеме недобросовестных саморегулируемых организаций. Продолжая работу своего предшественника Николая Кутьина, новый президент НОСТРОЙ взялся за популяризацию Единого реестра членов СРО. По информации пресс-службы Национального объединения строителей, со вчерашнего дня в тестовом режиме начал работу механизм выдачи свидетельств о допуске унифицированного образца. Номер каждого свидетельства будет формироваться по специальному алгоритму, исходя из сведений о строительной компании и непосредственно саморегулируемой организации. Такой способ формирования номера, а также QR-код на странице свидетельства, содержащий ссылку на страницу этого свидетельства в едином реестре членов СРО, обеспечат повышенный уровень защиты документа и сделают невозможной выдачу поддельных свидетельств о допуске.

Эта новость на фоне того, что Единый реестр членов СРО уже начали презентовать органам государственной власти, означает, по всей видимости, что скоро будет запущен долгожданный второй этап работы сервиса, связанный с подключением программных фильтров, которые будут оценивать полноту предоставляемых данных в автоматическом режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*