Али Шахбанов: Объём жилищного строительства продолжает снижаться

В 2018 году объём жилищного строительства в целом по России продолжил снижаться. По итогам года в стране было введено 75,1 млн кв. м. жилья, по сравнению с 2017 годом показатель снизился на 5%. Данные показатели напомнил президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов в интервью РИА-Дербент.

Али Шахбанов

По мнению эксперта, ключевой вклад в данный процесс внесло падение объёма ввода индустриального жилья на 7% до 42,8 млн кв. м., тогда как объемы ввода в индивидуальном жилищном строительстве сократились только на 0,7% и составили 32,2 млн кв. м. Перечисляя факторы, повлиявшие на падение объемов, руководитель СРО отмечает и проблемы с предоставлением статистических данных от регионов.

В своих обращениях к руководству Дагестана и публичных выступлениях я не раз отмечал, что приводимые в статистических отчетах показатели ввода жилья по республике не соответствуют действительности. Как и по другим отраслям экономики, «нужные» показатели спускались сверху и под эти указания подводились цифры в отчетах в угоду власть имущим, — говорит А.Шахбанов.

Так, например, в 2016 году было введено в строй 1862 тыс. кв. метров жилья, ввод жилья в 2017 г. вырос на 4,2% (по сравнению с 2016г.) и составил 1939,6 тыс. кв. метров. По этому показателю Дагестан занял 10-место среди 85-ти регионов России. А уже в 2018 году снижение по сравнению с 2017 годом составило около 54,1%. При этом в республике было построено порядка 6 тысяч квартир, половина которых за счет индивидуальных застройщиков. Кроме того, в 2018 году в Дагестане было введено в строй 613 тыс. кв. метров индивидуального жилья, что также на 42% ниже объемов ввода за 2017 год.

По данным аналитического центра при правительстве РФ, снижение объемов ввода жилья в стране произошло из-за сокращения индивидуального жилищного строительства. Это характерно и для Дагестана. И не только потому, что мы стали меньше строить индивидуальное жильё, а потому что существенно уменьшились «объемы ввода», ранее построенных (десятки лет назад) домов, которые после оформления на новых владельцев («зелёнки»), попадали в статистические отчеты, как новое строительство. При этом из общих показателей по вводу жилья 15-20 % составляет многоквартирное домостроительство (МКД), а всё остальное – индивидуальное жильё, которое не участвует при формировании налоговой базы,- поясняет эксперт.

Данные по установленному госзаданию по строительству жилых домов в республике на 2019 год пока не озвучены. Участники рынка надеются, что на этот раз цифры будут объективными, выверенными с учетом объективных реалий текущего времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*