Алексей Кудрин — Владимиру Путину: исполнение бюджета нацпроектов буксует

Свыше 100 млрд рублей из запланированного на реализацию национальных проектов не будут пущены в дело по итогам года. Такой прогноз озвучил Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным, посвященной мониторингу реализации нацпроектов.

«Большинство национальных проектов были запущены с 1 января. И некоторые мероприятия в планах реализации формулировали и уточняли до середины года. Поэтому задержалось и финансирование национальных проектов, и исполнение», — пояснил Алексей Кудрин. «Некоторые проекты сформулировали поздно, а некоторые объекты, прежде всего — инвестиционные, требовали дополнительной разработки проектно-сметной документации. Кроме того, есть ряд процедур, связанных с тендерами и торгами, которые идут долго, и бывает – дольше, чем даже запланировано», — добавил он.

Поэтому в этом году, ведомство видит серьёзное недоисполнение проектов.

«Сейчас трудно сказать, сколько это будет на конец года. Будет больше 100 миллиардов рублей не использовано. Может быть, даже двести. В целом по федеральному бюджету мы прогнозируем неисполнение на один триллион всех мероприятий федерального бюджета. Такого, конечно, никогда не было у нас ещё. В прошлом году федеральный бюджет не был исполнен на 770 миллиардов», — уточнил глава СП.

При этом глава контрольного ведомства уточнил, что к концу года исполнение бюджета нацпроектов повысилось. «Некоторые проекты идут достаточно хорошо, по ряду проектов – на 1 ноября 89% запланированных расходов исполнено. Но мы надеемся, что в следующем году будет более ритмичное исполнение», — заявил он.

Кроме того, контрольное ведомство выявило что некоторые показатели, сформулированные в Указе №204, не полностью отражены в нацпроектах.  Например, по каждому нацпроекту должна быть оценка влияния на экономический рост. Однако практически ни в одном это условие не выполнено.

Кроме того выявлена слабая проработанность региональных программ, которые связаны с достижением национальных целей. Изначально определялось, что большую часть этих программ будут выполнять за счет федеральных ресурсов, но на деле регионам приходится самим изыскивать большие средства для создания инфраструктуры для строительства жилья и на содержание строящихся в рамках нацпроектов объектов.

В частности очевидно, что по таким проектам, как «Безопасные и качественные дороги» 21 регион – не могут выйти даже за шесть лет на нормативное обеспечение качества дорог в соответствии с целями проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*