Алексей Кудрин: российская экономика в 2020 году вырастет на 1,3-1,5%

Российская экономика в 2020 году вырастет на 1,3-1,5% и эти темпы сохранятся на ближайшее время. Такой прогноз сделал Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на форуме «Россия зовет!».

В текущем году рост ВВП страны, по его оценке, не превысит 1%. И это несмотря на начало реализации национальных проектов, которые как раз должны стать драйвером экономического развития страны.

«Намечены хорошие позитивные цели, нацпроекты достаточно четко сформулированы по своим целям и финансам. Но масштаба тех изменений, которые заложены в рамках исполнения нацпроектов, недостаточно для разворота всей экономики», — заявил Алексей Кудрин. По мнению главы Счетной палаты, для качественного роста российской экономики нужны дополнительные структурные меры.

Среди основных стоп-факторов экономического роста Кудрин назвал снижение числа трудоспособного населения, недостаточные инвестиции государства в образование и низкий уровень инвестиционного климата. Например, доля малого и среднего бизнеса в российской экономике за последний год снизилась, нет прогресса и по внедрению инновационных технологий компаниями.

Главная мотивация в экономике – это конкуренция и ее сейчас недостаточно. За последние 10 лет доля государства в экономике выросла почти на 10%. По мнению Алексея Кудрина, данную тенденцию необходимо переломить. «Нужно повысить долю частного сектора как более динамичного, эффективного и быстрее реагирующего на вызовы», — считает глава СП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*