Алексей Кудрин рассказал, как сделать государственное управление эффективным

Счетная палата намеревается дополнить традиционную функцию финансового контроля функцией стратегического аудита, которая позволит выявлять значимые и системные проблемы развития страны и предлагать подходы к их решению. Об этом глава ведомства Алексей Кудрин рассказал в интервью ТАСС.

Он сообщил, что в настоящее время ведомство уже осуществляет пофакторный анализ проблемных областей и выявляет серьезные недостатки в стратегическом планировании. «Но сформулировать новую политику и требования к ней — это более сложная вещь. Мы разрабатываем новые подходы и методы, которые бы позволили нам вырабатывать механизмы решения системных проблем», — подчеркнул Алексей Кудрин. Он добавил, что помимо традиционных предписаний и представлений Счетной палаты, ведомство формулирует рекомендации объектам аудита. В течение текущего года Счетная палата планирует запустить новый продукт — базу данных рекомендаций с возможностью отслеживания их внедрения.

При этом, предписания и представления Счетной палаты являются обязательными к исполнению, поскольку указывают на уже совершенные ошибки и нарушения. Тогда как рекомендации не будут носить обязательный характер, будут направлены, в первую очередь, на то, чтобы исключить саму возможность нарушений и непосредственно причины возникновения проблем. «Уверен, что следование рекомендациям Счетной палаты поможет органам власти экономить миллиарды бюджетных средств», — заметил глава ведомства.

Кроме того, Алексей Кудрин подробно рассказал о мониторинге исполнения национальных целей и национальных проектов, который Счетная палата определила в качестве приоритетного направления деятельности. «Мы провели анализ национальных целей, декомпозировали их, чтобы ответить на вопрос: а как их можно было бы добиваться и соответствуют ли им действия правительства. На Совете по стратегическому развитию в декабре я прямо сказал президенту, что национальные цели не имеют реальных планов, а правительство не сконцентрировано на их выполнении. Нацпроекты вообще оторваны от наццелей, живут своей жизнью, не являются проблемными и будут решать скорее частные, локальные задачи», — рассказал руководитель Счетной палаты.

Президент дал поручение по итогам Совета по стратегическому развитию, где он потребовал провести сопряжение наццелей и нацпроектов. Помимо этого, в ближайшее время ведомство опубликует доклад по анализу национальных целей по снижению бедности в два раза к 2024 году и по реальному росту доходов и пенсий.

«Мы проанализировали все меры правительства в этом направлении, это глубокий анализ — там около двух тысяч разнообразных мероприятий, которые имеют отношение к этой проблеме. Мы выявили, что реально делается, что — нет. Что имеет доказанный эффект, действительно поможет бедным. В общем, это готовый пример того, как надо разбирать политику в той или иной сфере. Этот подход мы применим выборочно и к анализу других целей», — рассказал Алексей Кудрин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*