Алексей Кудрин: КСУ не имеют доступа к региональным информационным ресурсам

Типичным недостатком, выявленным аудиторами Счётной палаты при проверке 45 региональных контрольно-счётных управлений (КСУ), стало отсутствие на местном законодательном уровне принципа их независимости, заявил руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с сенаторами в рамках заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Алексей Кудрин отметил, что в половине регионов документы стратегического характера не направляются на аудит контрольно-счётным палатам субъектов, потому что отсутствует такая норма на местном законодательном уровне.

Ещё одним существенным недостатком глава палаты назвал отсутствие доступа КСУ к информационным ресурсам регионов. «На сегодня к ним имеют доступ только 18 региональных палат, — сказал он. — Согласитесь, неподключение КСУ к электронным бюджетам регионов выглядит в XXI веке странным».

По данным Счётной палаты, в 2018 году в ходе внешнего госконтроля было выявлено 9235 нарушений на сумму 772,7 миллиарда рублей, в том числе 3784 нарушения при формировании и исполнения бюджетов регионов на сумму 268,2 миллиарда рублей, 2367 нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок на сумму 294,6 миллиарда рублей.

Выявлено 120 фактов нарушения в части неэффективного использования федеральных средств на общую сумму 70,7 миллиарда рублей.

Вопрос «Об отчете о работе Счетной палаты РФ в 2018 году» будет вынесен на заседание Совета Федерации 29 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*