Алексей Кудрин: для экономического рывка необходима реформа госуправления

Одних нацпроектов недостаточно, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира. Такое заявление сделал Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме в ходе открытой дискуссии «Национальные цели развития: стратегия России 2018-2024».

«Несколько лет назад мы уже были пятой экономикой мира. Сейчас эта цель снова стоит. Для этого нам предстоит вывести темпы роста на 3-3,5%. Это сверхтяжелая задача, и только нацпроектами ее не решить», — заявил Алексей Кудрин.

По его мнению, для достижения экономического прорыва нужны серьезные структурные изменения, в том числе реформирование системы госуправления, сокращение доли участия государства в экономике, снижение административной нагрузки на бизнес, а также увеличение полномочий регионов.

«Это институциональные серьезные структурные шаги, но, к сожалению, они не все прописаны в нацпроектах. Вот почему, я считаю, что нам нужны дополнительные меры политики, которые создадут тот драйв и экономический рост, который необходим», — подчеркнул Кудрин.

По мнению главы Счетной палаты, для обеспечения экономического роста нужны три ключевых фактора: трудовые ресурсы, инвестиции и рост производительности. «Нам необходимо принять меры для увеличения инвестиционной привлекательности, чтобы у нас инвесторы не только захотели инвестировать, а инвестировали в передовые технологии, хотели приезжать и работать и на российском, и на мировом рынке», — подчеркнул он.

Возвращаясь к нацпроектам, глава СП обратил внимание на сложную систему их реализации и управления.

«Иерархия нацпроектов и госпрограмм стала очень сложной. Нацпроекты теперь будут исполняться через госпрограммы. При этом какие-то нацпроекты прописываются сразу по нескольким госпрограммам. В то же время одна госпрограмма может исполнять несколько нацпроектов. Такой формат планирования не позволяет концентрироваться на главном, держать в фокусе приоритет. Вот почему я считаю, что сегодня есть риски в самой системе управления национальными проектами»,- напомнил А.Кудрин.

Комментарий

  1. реформа госуправления уже минимум полвека как необходима. и реформируют усиленно — так что у нас уж каждый третий чинивник или сын чиновника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*