Алексей Кудрин: для прорывного развития экономики одних нацпроектов недостаточно

Исполнение нацпроектов не сможет поднять темпы экономического роста до 3%. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин на пленарном заседании Московского финансового форума.

По мнению главы СП, нацпроекты являются скорее планами эволюционного развития, а не прорывного, т.к. не содержат достаточных мер для экономического рывка.

«По оценке разных институтов, исполнение нацпроектов добавляет к экономическому росту от 0,1 до 0,6 процентных пункта к ВВП. Но это не тот рывок, который позволит добиться 3%. По нашим оценкам, темпы роста в 2019 году максимум будут около 1%. На следующий год Минэкономразвития предлагает 1,7%. Наш прогноз – от 1% до 1,3%», — заявил Алексей Кудрин.

Глава Счетной палаты напомнил, что на реализацию нацпроектов за шесть лет планируется выделить 25,7 трлн руб., в том числе 13 трлн руб. — из федерального бюджета.

«В среднем это около 10% федерального бюджета, если ежегодные расходы смотреть. При этом, например, на программу здравоохранения на шесть лет предусмотрено 1,7 трлн рублей. Это примерно 6% от суммы, которую планируется выделить на исполнение нацпроектов. И за счет 6% мы хотим поднять уровень здравоохранения на новую планку? Не получится», – заявил он.

По мнению Алексея Кудрина, для прорыва нужны структурные меры, включая бюджетный маневр в сторону социальных расходов, повышение роли регионов, увеличение доли частного сектора в экономике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*